¿Se sanciona no realizar una auditoría en protección de datos?

La pregunta que planteo en el título de este post, puede parecer que tiene una respuesta muy sencilla: Según la LOPD sí, por incumplimiento del deber de seguridad de su artículo 9 , lo que conllevaría una infracción de su artículo 44.3.h y supondría una sanción de 40.001 euros a 300.000  euros, si la infractora fuese una … Sigue leyendo ¿Se sanciona no realizar una auditoría en protección de datos?